Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Эксперт: надо создавать единую евразийскую миграционную систему

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос с созданием единой евразийской миграционной системы. Об этом заявил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян в беседе с журналистами.
 По его мнению, здесь весьма важно понимать, что миграционные процессы отличаются комплексностью, они затрагивают совершенно разные стороны общественной жизни, по-разному на них влияя. Именно поэтому можно встретить дискуссии, посвященные как поискам усиления их положительного влияния на развитие стран постсоветского пространства, так и обсуждению их негативных сторон и попыткам регулирования. В ряде стран евразийского проекта наблюдается сокращение численности населения, прежде всего, вследствие отрицательного естественного прироста населения. Миграционные процессы так или иначе сглаживают существующий дисбаланс (государств постсоветского пространства- ред.), обеспечивают демографическую взаимодополняемость. Это неуклонно отражается на экономиках дружественных стран. Кроме того, в государствах-участниках евразийских интеграционных процессов и СНГ существует значительная разница в уровне заработных плат, спросе и предложении рабочей силы. Этот разрыв сохраняется и сегодня, несмотря на общие тенденции повышения. Эксперты-экономисты утверждают, что эти вещи значительно влияют на конкурентоспособность страны, а значит и на возможности экономического развития.
 "Одна из важнейших характеристик миграционных процессов на постсоветском пространстве – отсутствие визового режима между подавляющего большинства стран. Очевидны преимущества этого: открытость друг к другу, большие возможности для реализации международных проектов2,- также отметил Андраник Никогосян.
 "Однако есть и немало трудностей. В частности, проблема обеспечения прав мигрантов, ведь неупорядоченные миграционные потоки приводят к росту теневого сектора экономики, ослаблению системы социального обеспечения, росту межэтнической напряженности",- добавил он.