Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Как мэр Вентспилса стал рупором российской пропаганды

, 15:42

Мэр портового города Вентспилс Айвар Лембергс навлек на себя гнев латвийских властей. По определению министра обороны Латвии Раймонда Вейониса, последние высказывания вентспилсского градоначальника представляют «угрозу национальной безопасности Латвии».

Более того, правящая коалиция экстренно созвала внеочередное заседание, в повестке дня которого рассматривались заявления мэра Вентспилса.

Что же так переполошило руководство Латвии? А причина в том, что Айвар Лембергс нелицеприятно высказался в адрес моряков НАТО, «хорошо отдохнувших» в ночных клубах Вентспилса.

В начале мая в порту Вентспилса пришвартовались корабли НАТО, прибывшие для участия в международной операции по поиску мин «Open Spirit 2014». Моряки чувствовали себя в городе по-хозяйски: не ограничивали себя в алкоголе и претензиях на внимание вентспилсских девушек. Расслабились натовцы до такой степени, что один из них не постеснялся в баре продемонстрировать свои гениталии местным аборигенам – об этом рассказал местному порталу ventasbalss.ru один из очевидцев «культурного отдыха».

Возмущенный поведением иностранных моряков мэр заявил: «Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов».

Но возмутился не только мэр. Как водится, местные ребята не стали терпеть разнузданное поведение натовцев, и в результате нескольким военным морякам пришлось обратиться за помощью к медикам. Особенно досталось 21-летнему нидерландцу, который находится в настоящее время в реанимации региональной больницы «Ziemeļkurzemes» с тяжелой травмой головы.

Айвар Лембергс не просто публично высказался о неподобающем поведении моряков НАТО, но и написал письмо их главному шефу – генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. В письме мэр Вентспилса написал о дискредитирующем Альянс поведении натовских моряков в городе и предложил генсеку принести извинения Вентспилсу и всей Латвии за их поведение.

Обращаясь к генсеку НАТО, мэр Вентспилса написал: «С учетом поведения военнослужащих и того, что пришвартованные в Вентспилсском порту корабли являются военной техникой с соответствующим вооружением, невозможно прогнозировать, какую угрозу для жителей могут представлять военные, в распоряжении которых имеется такое вооружение, если они находятся в такой стадии алкогольного опьянения, что не в состоянии контролировать свои действия».

Вот это-то письмо вкупе с высказываниями более всего встревожило латвийских политиков. Вот поэтому правящая коалиция, в которую входит возглавляемая Лембергсом партия «Латвии и Вентспилсу», экстренно отмежевалась от заявлений мятежного мэра, позволившего себе такие крамольные высказывания в адрес НАТО.

Главе правительства Латвии Лаймдоте Страуюме пришлось вновь заверить, что правящие партии поддерживают присутствие сил НАТО на территории страны, а если партия «Латвии и Вентспилсу» считает иначе, то «придется обсуждать состав коалиции».

В самом деле, столько усилий было потрачено на то, чтобы войска НАТО пришли на территорию Латвии и «процесс пошел», а непродуманные заявления вентспилсского мэра могут лишить страну защиты НАТО.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич попытался сгладить ситуацию дипломатическими реверансами, сказав, что глубоко сожалеет о неприятных инцидентах, в результате которых «от беспрецедентного насилия в Латвии пострадали солдаты союзников».

«Очернение НАТО в условиях, когда латвийское общество сталкивается с враждебной и агрессивной российской пропагандой, следует категорически осудить, - решительно заявил глава латвийского МИД. - Внешнюю политику Латвии формирует Министерство иностранных дел, поэтому письмо и высказывания Лембергса нельзя расценивать иначе, как безответственную позицию частного лица. Делать необоснованные и обобщенные выводы без расследования по крайней мере не следовало бы».

Экс-президент Латвии, а ныне глава комиссии Сейма по национальной безопасности, Валдис Затлерс фактически назвал мэра Вентспилса рупором российской пропаганды, сказав, что Лембергс говорит с российской пропагандой в один голос. Кстати, Затлерс намеревался вызвать Лембергса «на ковер» еще в апреле – в связи с высказываниями главы Вентспилса против размещения кораблей НАТО в латвийских портах. Лембергс тогда сказал, что он против постоянного размещения баз НАТО на территории Латвии и сравнил присутствие НАТО в Латвии с нападением.

На это экс-президент разъяснил: «Латвия - страна-участница НАТО, и каждый латышский солдат - это солдат НАТО. База НАТО - это наша база. О каком нападении можно говорить, если это общая территория НАТО? Ну это, во-первых, очень наивная попытка понравиться России. И его можно назвать агентом влияния России».

К слову сказать, бессменный мэр Вентспилса всегда отличался независимостью суждений. Айвар Лембергс - латвийский «олигарх номер один» и может позволить себе иметь свою точку зрения. Лембергс не только один их самых богатых жителей Латвии, но и человек, сумевший заштатный Вентспилс превратить в, пожалуй, самый процветающий и благополучный город страны.

Айвар Лембергс не испытывает пиетета перед генсеком НАТО, на специально созванной пресс-конференции мэр подчеркнул, что речь идет не об одном происшествии, и сказал: «Что случилось бы, если бы он извинился за дурное поведение подчиненных? Что в этом особенного? От него кусок отвалится?».

Латвийский МИД поспешил успокоить жителей Латвии, что реакции на письмо мэра Вентспилса не было. «На данный момент МИД не получило ни одной ноты иностранного посольства в контексте вентспилсских событий», - заверил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаумс.

Стало быть, латвийские власти могут вздохнуть с облегчением: Расмуссен, хоть и не извиняется, но войска НАТО из Латвии выводить не собирается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram