Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ахметов назвал четыре сценария развития событий в Донецкой области

, 20:46

Самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) никто в мире не признает, а ее присоединение к РФ не надо ни России, ни Донбассу, заявил украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

Сегодня в Донбассе сложнейшая ситуация, отметил Ахметов, закрываются магазины, офисы, на улицах - стрельба, люди уезжают из городов. Ахметов подчеркнул, что для жителей Донбасса хотел бы достойной жизни, работы и зарплаты, а также уважения.

По его мнению, сегодня существует четыре сценария развития событий в Донецкой области. Единственный правильный путь - изменения в Конституции Украины и децентрализация власти. "Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми", - пояснил он.

Есть еще три варианта, но Ахметов считает, что ни один из них не подходит для Донбасса. "Сценарий номер один: остается все, как есть. Вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу. Этот путь изжил себя, он не имеет права на будущее, и в этом я глубоко убежден", - подчеркнул он.

Второй сценарий - это Донецкая народная республика. "Ее никто в мире не признает. А структура нашей экономики - это угольная промышленность, это металлургия, это энергетика, это машиностроение, это химическая промышленность и это сельское хозяйство. <…> Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, это значит безработица, это значит бедность", - сказал он.

По словам Ахметова, третий сценарий – это присоединение к России. Но это "не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс". В этом случае Донецкая область попадет "под огромные санкции" и тоже не сможет производить и продавать свою продукцию.

Отметим, что Ахметов не явился сегодня на первый общенациональный "круглый стол единства", который проходит в среду в Киеве. Ранее правительство Украины инициировало проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате круглых столов. ОБСЕ предложила посредника для такого диалога.

Ранее "АН" сообщали, что компания украинского миллиардера Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, System Capital Management, SCM) выступила со специальным заявлением по ситуации в Украине, призвав к переговорам и достижению результатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram