Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Риге состоится слет граффитистов

, 11:29

В Риге состоится слет граффитистов
globallookpress

С 13 по 17 мая в рамках программы „Рига-2014” будет проходить фестиваль уличного искусства “Blank Canvas: Art-ground, play-ground, crime-ground”. Цель фестиваля - инициировать в обществе и среди профессионалов дискуссию об уличном искусстве в городской среде, познакомить с успешными примерами из других европейских городов, где уличное искусство интегрировалось в городскую среду, образовав целые кварталы, не только привлекающие туристов, но и позволяющие развиваться данной форме искусства, которую ранее ценил только узкий круг профессионалов.
Фестиваль позволит всем желающим ознакомиться с многообразием жанров уличного искусства. Предусмотрены лекции признанных на международном уровне художников и теоретиков, дискуссия и рабочие группы, в которых под руководством профессионалов люди могут участвовать в создании „легальных” объектов уличного искусства в Риге. Теоретический контекст фестиваля будет способствовать более глубокому пониманию причин, процесса и эстетической ценности уличного искусства.
 Как сообщили журналистам в оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", лекции об уличном искусства прочтут теоретик Тобиас Линдблад, урбанист Эвелина Озола и представитель квартала уличного искусства в Гданьске Барбара Срока.
 
Качественные объекты уличного искусства в городской среде Риги будут создавать вместе с рабочими группами художники ROA, M-CITY, HOP LOUIE, MATTHEW TULLY, MONEYLESS, KIWIE, Дайнис Руденс, FROST, Айгар Мамис, TRON и Паулис Лиепа. Будет составляться также „урбанистический алфавит Риги”.
В преддверии фестиваля „Blank Canvas: Art-ground, play-ground, crime-ground” рижане и гости Риги могут участвовать в создании первой интерактивной карты рижского уличного искусства. Эта карта размещена на сайте фестиваля www.blankcanvas.lv, и каждый может присылать информацию о наиболее удачных, на его взгляд, объектах уличного искусства. Организаторы фестиваля и специалисты оценят эту информацию и решат, помещать ли ее на карте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram