Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Группа украинского олигарха Ахметова создает народные дружины в Донбассе

, 07:36

Группа "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова призвала остановить спецоперацию в Донбассе, отказаться от применения оружия и создавать народные дружины в Мариуполе из работников металлургических комбинатов.

В официальном обращение, распространенном пресс-службой "Метинвеста", говорится: "Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения".

Документ подписали гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, гендиректор комбината имени Ильича Юрий Зинченко, а также гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили.

Группа Ахметова предлагает создавать народные дружины в Мариуполе, которые смогут патрулировать улицы города и защищать граждан от мародеров. В обращении металлургов говорится, что  "власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать, чтобы нормальная городская жизнь была восстановлена и люди не боялись выходить на улицы, идти на работу, гулять с детьми, жить так, как они привыкли и имеют право".  "Метинвест" призвал власти "признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса".

"АН" сообщали, что 9 мая в Мариуполе подконтрольная киевским властям украинская армия и национальная гвардия расстреляли городской отдел милиции, открыли огонь по местным жителям, попытавшимся заблокировать голыми руками бронетехнику.

Уничтожение здания ГУВД привело в Мариуполе к резкому росту, появлению мародеров. 10 мая был объявлен в Мариуполе траурным.

По данным донецкой обладминистрации, были убиты семь человек и ранены 39 человек. Похороны погибших состоятся в понедельник, 12 мая. 

Вчера вечером баррикаду из перевернутых автомобилей, мебели, автопокрышек соорудили ополченцы в Мариуполе в ожидании наступления ночи и возможной атаки силовиков. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram