> Мариупольский горсовет объявил 10 мая днем траура - Аргументы Недели. Украина

//В мире

Мариупольский горсовет объявил 10 мая днем траура

10 мая 2014, 12:01 [ «Аргументы Недели. Украина» ]

Мариупольский городской совет объявил десятое мая днем траура по погибшим в пятницу при вооруженном столкновении в украинском городе и выразил соболезнования близким и родственникам убитых.

"В связи с трагическими событиями 9 мая, повлекшими гибель людей, в городе Мариуполе, 10 мая 2014 года объявлено днем траура. Городской совет города Мариуполя выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", —приводит сообщение Донецкой обладминистрации РИА Новости в субботу.

Сведения о жертвах столкновения разнятся: по данным горсовета, в пятницу девятого мая погибло семь человек, НГУ сообщила о гибели одного военного, исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков заявил о "ликвидации двадцати террористов" и потере одного силовика.

Спецоперация украинских властей началась в Мариуполе 9 мая, в город вошли бронетранспортеры и танки. Под данным латвийской радиостанции Baltkom, бойцы Нацгвардии якобы обстреляли из гранатометов милиционеров в здании горуправления за то, что они отказались открыть огонь по мирным жителям. Частично выгорело здание горсовета.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Американский адвокат Тарасов: решение США по визам напоминает железный занавес

Американский иммиграционный адвокат Алексей Тарасов прокомментировал решение США о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, в том числе России, Сомали, Афганистана и Бразилии. Юрист сказал, что это решение Вашингтона напоминает создание железного занавеса и по сути означает запрет на въезд из каждого третьего государства мира, - сообщает РИА Новости. Госдепартамент США 14 января 2026 года заявил о введении запрета на въезд в страну тех иммигрантов, которые, по оценкам американский властей, станут обузой для общества в США. "Если люди не смогут приезжать, то это по сути будет как железный занавес, только с обратной стороны", - сказал Тарасов. По мнению адвоката, данное решение - произвольный отказ во въезде в США тем гражданам, которые в иных обстоятельствах имели бы на это законное право. Юрист подчеркнул, что если у людей нет намерения иммигрировать, они должны иметь право на получение виз США. Алексей Тарасов также обратил внимание, что решение властей США серьезно отразится на международном туризме и других поездках.