Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Силами Нацгвардии Украины полностью оцеплено здание горсовета Мариуполя

, 17:42

Силы Нацгвардии Украины полностью оцепили здание горсовета Мариуполя, в ответ на попытку со стороны ополченцев провести переговоры они открыли огонь. Накануне силовики заняли здание.

Для этого они пустили предварительно газ. По словам очевидцев, после этого около 60 человек с автоматами начали стрелять в воздух и задержали 20 членов самообороны, доставив их в приморский РОВД. Позже силовики покинули здание горсовета. Для защиты от нападения отрядов специального назначения бойцы народного ополчения Донецкой области подожгли баррикады из автомобильных покрышек. Над зданием городского совета Мариуполя поднимаются густые клубы черного дыма.

"Сейчас добровольцы Нацгвардии полностью оцепили горсовет Мариуполя. Чистка началась где-то в час по местному времени (14.00 мск)", — заявила по телефону РИА Новости представитель местного ополчения.

По ее словам, когда один из ополченцев попытался "переговорить с этими добровольцами, то они открыли огонь". "Стреляли в воздух и в землю", — отметила она. Со слов одного из очевидцев есть один раненный в ногу.

Сейчас возле горсовета собралось более 200 человек. "Люди очень сильно возмущены, но у нас мирные протесты, поэтому противопоставить им совершенно нечего", — добавила представитель ополчения.

Здание горсовета Мариуполя за последние два дня несколько раз переходило из рук в руки.

Спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжена, независимо от решения представителей Донецкой народной республики по референдуму 11 мая. Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Паруб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram