Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Британия рассекретила приказы Черчилля 95-летней давности

, 10:43

Национальный архив Великобритании опубликовал прежде засекреченные документы, согласно которым Уинстон Черчилль в 1920 году, будучи военным министром британского правительства, приказал использовать горчичный газ для подавления восстания арабов в Месопотамии.

«Если газовые снаряды будут доступны на месте или их необходимо будет привезти, то они, безусловно, должны быть применены во избежание чрезвычайной ситуации…. Главнокомандующий должен защищать свои позиции, каким бы оружием он ни обладал», — писал Черчилль в телеграмме, адресованной британскому главнокомандующему Перси Коксу.

«Не понимаю эту брезгливость к использованию газа. Я всячески поддерживаю использование отравляющего газа против нецивилизованных племен», — заявлял Черчилль за год до написания телеграммы.

Согласно архивам, на тот момент у британской армии в Месопотамии имелись в наличии 19500 газовых снарядов, позже командиры потребовали доставить из Египта дополнительные 15 тысяч снарядов.

«Это показывает, что внешняя политика Великобритании не сильно изменилась за почти 100 лет, и мы все еще обращаемся с арабами и курдами так же, как тогда…. Это военное преступление, и в наши дни оно было бы так воспринято, но победителей не судят», — заявил депутат британского парламента от партии Respect Джордж Галлоуэй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram