Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Украинских силовиков приравняли к ветеранам

, 21:11

6 мая депутаты Верховной рады Украины наделили всех военных, участвующих в силовой операции на юго-востоке страны, статусом ветеранов войны. Все они получат социальные льготы и помощь в улучшении жилищных условий.

Привилегии коснутся военнослужащих вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, государственной пограничной службы, лицам рядового, руководящего состава и военнослужащим МВД и других военных формирований.

При этом уже неоднократно сообщалось, что в силовых операциях на юго-востоке Украины вместе с украинскими военными участвуют боевики «Правого сектора».

Практика поощрения силовиков, участвующих в подавлении оппозиции широко применяется во всем мире, в том числе и в России. Так, решением думской спецкомиссии по расходам на национальную оборону в 2012 году столичные полицейские, работавшие во время проведения "массовых мероприятий" получили ощутимую прибавку к зарплате, а также высокие премии – общая сумма, выделенная из бюджета, составила 13 миллиардов рублей.

После событий 6 мая на “Марше миллионов”, в результате которых пострадали несколько работников спецподразделений, омоновцам, участвовавшим в задержаниях, были выданы ордера на получение жилплощади. Двухкомнатные квартиры получили сотрудники спецподразделения полиции, которые серьезнее остальных пострадали во время разгона митинга на Болотной площади.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram