> "Яндекс" назвал частными заявления Сергея Петренко по Одессе - Аргументы Недели

//В мире

"Яндекс" назвал частными заявления Сергея Петренко по Одессе

5 мая 2014, 19:43 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта facebook.com

"Яндекс" открестился от слов главы украинского офиса Сергея Петренко об Одессе, открыто поддержавшего сожжение сторонников федерализации. "Сказанное им не является официальной позицией компании", - подчеркнули в "Яндексе".

"Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем", - это заявление вызвало возмущение и критику в адрес Петренко. Также в комментариях в Фейсбуке после трагических событий в Одессе глава "Яндекс. Украина" написал, что считает ненормальным ужасаться смертям людей, которые "несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами". Позднее Сергей Петренко удалил комментарии.

Газета "Известия" опубликовала скрин реплик Петренко.

Генеральный директор украинского подразделения "Яндекса" Сергей Петренко написал в своем блоге 5 мая, что решил покинуть компанию на "неопределенное время" после высказываний о событиях в Одессе.

Напомним, массовые беспорядки в Одессе начались 2 мая на Греческой улице: приехавшие из Харькова футбольные болельщики, радикалы "Правого сектора" и представители так называемой самообороны Майдана из Киева спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации. В результате радикалы подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади, где проходил сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины. В ходе беспорядков были убиты 46 человек, более 200 пострадали. Сразу после трагедии в городе был объявлен трехдневный траур.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.