Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвия отметила свой День Независимости

, 11:42

В течение всего дня 4 мая по всей Латвии проходили мероприятия, посвященную Дню восстановления независимости государства. Начались они с утра у памятника Свободы в центре Риги с дефиле духовых оркестров учебных заведений Латвии. Несмотря на то, что погода была достаточно пасмурной и холодной, на данное мероприятие собралось весьма много народу, пожелавшего насладиться не только красивой музыкой, но и красивыми костюмами, и хорошей хореографией. Затем состоялась церемония возложения венков к подножию данного памятника, в которой приняли участие все высшие должностные лица Латвии, включая президента Андриса Берзиньша. И важную роль в данной церемонии приняла композиция "Цветочная Латвия", которая создавалась с утра непосредственного у подножия Памятника свободы, контуры которой повторяли собой границы современного латвийского государства.
 Помимо этого, в концерте на эстраде Верманского сада приняли участие детские коллективы песни и танца, хоры, молодежный духовой оркестр Fanfara, группа Mielavs un pārcēlāji и другие. На территории парка прошли творческие мастерские для детей и увлекательные спортивные игры для всей семьи.
 Во Дворце культуры ВЭФ, в свою очередь, прошел музыкальный фестиваль "Разноголосая игра". Все желающие смогли также попасть в собор Святого Петра на концерт "Благословите, небеса, эту землю". В концерте "Две Латвии- городская и пасторальная", в свою очередь, приняли участие Профессиональный духовой оркестр Rīga и Государственный академический хор «Латвия».
Финалом торжеств стал концерт "24 песни для Латвии", в котором приняли участие Интарс Бусулис, Даумантс Калниньш, Айя Андреева, Айя Витолиня, Юрис Каукулис, Иева Сугутова, инструментальная группа под управлением Раймонда Мацатса, DJ Monsta, вокальная группа Limonāde и другие. Абсолютно каждый из выступавших, по собственному свидетельству нашего корреспондента, поздравлял собравшихся с государственным праздником. Правда, собравшихся было немного в связи с холодной погодой. Но подавляющее большинство тех, кто всё же пришёл, танцевали на импровизированной площадке, на которой за несколько часов до этого проходили спортивные состязания.

В целом число мероприятий, прошедших в различных городах Латвии, исчисляется десятками. Особенностью мероприятий нынешнего года стало то, что практически на всех мероприятиях хотя бы одна деталь напоминала тот факт, что в нынешнем году проводится акция "Рига- культурная столица Европы 2014 года".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram