Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СМИ: Правительство Латвии обвинили в торговле сиротами

, 22:16

Латвийское правительство обвинили в торговле сиротами. По данным латвийских СМИ, за последние 10 лет власти Латвии фактически продали около 500 сирот в США. Об их судьбе бывшим педагогам ничего не известно.

Как сообщается со слов сотрудников детских домов и школ-интернатов, схема "торговли детьми" отработана в Латвии до совершенства. В некоторых случаях решение об усыновлении ребенка принимается всего за два дня, без изучения биографии усыновителей.

"Сиротские суды никто не контролирует. Государству тоже выгодно освобождаться от сирот. Проще отдать за границу, чем содержать. Это купля-продажа детей", — рассказал Diena.lv на условиях анонимности сотрудник одного из латвийских детских домов. Эти сведения подтвердили газете около десятка других педагогов.

По словам старшего референта Департамента по делам детей и семьи Министерства благосостояния Латвии Ивиты Крастини, законодательство Латвии более лояльно относится к усыновителям-иностранцам, чем к полутора тысячам латвийских семей, ждущих своей очереди на усыновление, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram