Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперты всего мира будут биться над разгадкой тайны Boeing

, 18:13

Спустя 47 дней после таинственного исчезновения Boeing-777 правительство Малайзии объявило о создании международной комиссии по расследованию причин произошедшего с самолетом.

Собрать экспертов со всего мира власти Малайзии планируют к началу следующей недели. Тогда же и будет опубликован поименный список. Пока только известно, что возглавит комиссию заместитель министра транспорта Малайзии Абд Азиз Каправи. Получит приглашение и представитель Сингапура, имеющий опыт расследования подобных инцидентов. Речь идет о катастрофе 1977 года, когда летевший из Джакарты в Сингапур Boeing-737 разбился на юге острова Суматра, то есть в противоположной части Индонезии.

Тем временем поиски Boeing-777, пропавшего по пути из Куала-Лумпура в Пекин, по-прежнему ведутся в Индийском океане у берегов Австралии, где, как предполагается, лайнер и завершил свой загадочный полет.

Сегодня к побережью на юге штата Западная Австралия, в 10 км от населенного пункта Огаста прибило неопознанные предметы. Имеют ли они отношение к пропавшему самолету, выясняют эксперты.

Подводные поиски лайнера результатов пока не приносят. Подводный робот «Блюфин-21» исследовал уже 80% морского дна в зоне, в которой предполагалось обнаружить «черные ящики» или обломки, но следов бесследно исчезнувшего самолета так и не нашел.

В общей сложности на поиски лайнера затрачено уже более 50 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram