> Мера пресечения командиру "черной роты" "Беркута" изменена - Аргументы Недели

//В мире

Мера пресечения командиру "черной роты" "Беркута" изменена

22 апреля 2014, 18:33 [ «Аргументы Недели» ]

Коллегия судей апелляционного суда во главе с Виктором Глиняным сегодня вынесла решение заключить под стражу командира роты бывшего спецподразделения МВД Украины "Беркут" Дмитрия Садовника.

Садовнику инкриминируют организацию расстрела активистов "евромайдана" на улице Институтской в Киеве 20 февраля. Тем самым суд удовлетворил апелляцию прокурора на решение киевского Печерского районного суда от 5 апреля 2014 года. Тогда Садовнику суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту массового расстрела людей в Киеве 18 и 20 февраля. В рамках расследования были задержаны ряд представителей спецподразделения «Беркут», в частности командир роты и еще два милиционера, и доставлены в суд.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что установлены личности всех подозреваемых в стрельбе в Киеве. В частности, на улице Институтской со стороны Октябрьского дворца работала спецрота под руководством майора милиции Садовника.

По его словам, на утро четверга, 3 апреля по этому делу задержаны уже 12 человек.

По данным прокуратуры, подчиненные майора Садовника якобы получали приказы непосредственно из Администрации президента Виктора Януковича.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте