Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мера пресечения командиру "черной роты" "Беркута" изменена

, 18:33

Коллегия судей апелляционного суда во главе с Виктором Глиняным сегодня вынесла решение заключить под стражу командира роты бывшего спецподразделения МВД Украины "Беркут" Дмитрия Садовника.

Садовнику инкриминируют организацию расстрела активистов "евромайдана" на улице Институтской в Киеве 20 февраля. Тем самым суд удовлетворил апелляцию прокурора на решение киевского Печерского районного суда от 5 апреля 2014 года. Тогда Садовнику суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту массового расстрела людей в Киеве 18 и 20 февраля. В рамках расследования были задержаны ряд представителей спецподразделения «Беркут», в частности командир роты и еще два милиционера, и доставлены в суд.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что установлены личности всех подозреваемых в стрельбе в Киеве. В частности, на улице Институтской со стороны Октябрьского дворца работала спецрота под руководством майора милиции Садовника.

По его словам, на утро четверга, 3 апреля по этому делу задержаны уже 12 человек.

По данным прокуратуры, подчиненные майора Садовника якобы получали приказы непосредственно из Администрации президента Виктора Януковича.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram