Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Второй капитан "Севола" жаловался на неустойчивость судна

, 08:45

Капитан затонувшего у берегов Южной Кореи парома «Севол», который в момент трагедии был в отпуске, не раз обращал внимание руководства на неустойчивость судна после его переоборудования.

По словам супруги капитана Шина, с которой корреспонденту телеканала KBS удалось связаться, он неоднократно заявлял компании-оператору о проблеме с остойчивостью судно, но его жалобы всякий раз игнорировали. Женщина говорит, что ее муж «не хотел подниматься на корабль в зимнее время, так как боялся несчастных случаев». Штурман парома подтвердил эту информацию: «Капитан говорил, что его беспокоит тот факт, что судно раскачивается из стороны в сторону». Теперь капитана Шина допросили в качестве свидетеля.

Южнокорейская компания приобрела судно «Севол» в Японии в 2012 году. После этого оно было переделано в хвостовой части для увеличения вместимости примерно на 117 мест. После переделок паром стал тяжелее на 239 тонн.

Причиной крушения южнокорейского судна «Севол» могла стать потеря устойчивости вследствие частой смены курса. Члены экспертной комиссии, которая занимается расследованием обстоятельств ЧП, пришли к этому выводу после опроса капитана и членов экипажа.

Спасенные пассажиры рассказывали, что незадолго до крушения почувствовали удар, что заставило экспертов предположить, что причиной аварии могло стать столкновение с подводным рифом. Однако позднее стало известно, что в районе затопления нет крупных подводных скал.

На данный момент число погибших, чьи тела извлечены из корпуса потерпевшего крушение судна, превысило 100 человек. Более 220 по-прежнему числятся в списках пропавших без вести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram