Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Лавров назвал, кому выгодны беспорядки в Славянске

, 15:51

Лавров назвал, кому выгодны беспорядки в Славянске
globallookpress

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что нападение боевиков на блокпост в украинском Славянске выгодно тем, кто хочет перечеркнуть женевские договоренности по Украине.

Глава МИД выразил глубокое возмущением обстрелом блокпоста в Славянске, произошедшем в пасхальную ночь.  «Запредельным является тот факт, что в пасхальное воскресенье в районе блокпоста в городе Славянск появилась группа вооруженных экстремистов, которые без каких-либо предупреждений начали обстреливать безоружных людей, которые находились на этом блокпосту. Это преступление, которое на руку только тем, кто хочет перечеркнуть выполнение женевских договоренностей», — отметил министр.

«Самое главное сейчас не допустить какого-либо насилия на Украине. Это первый пункт женевских соглашений, первое требование. В этом женевское соглашение не только не выполняется, предпринимаются шаги теми, кто захватил власть по нарушению женевских договоренностей», — подчеркнул министр.

Лавров также добавил, украинские власти «палец о палец не ударяют, чтобы устранить причины глубокого кризиса». По его мнению, они «не могут, а может быть, не хотят контролировать экстремистов, которые продолжают «заказывать музыку».

Несмотря на то, что женевские документы не предусматривают никаких конкретных сроков, они подразумевают скорейшее выполнение, напомнил министр.

Из-за ночной провокации в Славянске введен комендантский час. С полуночи до 6 утра появляться на улицах не рекомендуется. На это время закрыт и въезд в город, дежурят патрули.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram