> Израиль успешно запустил на орбиту разведывательный спутник - Аргументы Недели

//В мире

Израиль успешно запустил на орбиту разведывательный спутник

10 апреля 2014, 08:25 [ «Аргументы Недели» ]

Министерство обороны Израиля запустило на орбиту разведывательный спутник «Офек-10».  Спутник оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять фотосъемку в любое время суток и при любых погодных условиях.

Запуск был совершен с военно-воздушной базы «Пальмахим», к югу от Телль-Авива, с помощью ракеты-носителя «Шавит». Основное предназначение спутника — слежение за Ираном, чью ядерную программу в Израиле считают главной угрозой своей безопасности, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на местные СМИ.  

Израиль является одной из 12 стран, которые способны производить и запускать собственные спутники.

АЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу