Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии геройски погиб последний иностранный священник-христианин

, 10:56

В Сирии геройски погиб последний иностранный священник-христианин
globallookpress

В Сирии убит 75-летний голландский священник-иезуит Франс ван дер Люгт, остававшийся до последнего со своими прихожанами в Хомсе. Его убил некто в маске, выстрелив в пожилого священнослужителя в упор.

Франс ван дер Люгт приехал в Сирию еще в 60-х годах прошлого века, и прожил почти всю свою жизнь. Поэтому он не смог уехать из Хомса с началом гражданской войны. Его убили в монастыре, прямо во время утренней молитвы, выстрелом в голову.

«Сирийский народ дал мне столько тепла, столько добра, что теперь, когда он страдает, я должен разделить его горе и его беды. Я остаюсь единственным священником, но не чувствую себя иностранцем – я разделяю общую судьбу моих прихожан», - заявлял священник на предложения уехать. Он говорил, что у жителей города практически не осталось еды, лекарств, они болеют и страдают от тяжелого недоедания, и старался помочь хотя бы молитвой и словом утешения, пишет le Monde.

Ватикан почтил память погибшего поминальной молитвой, пресс-служба назвала его истинным христианином и настоящим пастырем, не бросившим предавшихся ему людей. Сирийская оппозиционная коалиция осудила убийство и объявила преступника в розыск любой ценой.

Священник Франс ван дер Люгт. Фото Le Monde

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram