Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

СБУ объяснила, как Януковичу удалось избежать ареста

, 07:03

Нынешний руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассказал, как Виктору Януковичу удалось покинуть страну. Заранее предупрежденный президент в последний момент смог избежать ареста.

В эфире программы "Шустер Live" Наливайченко рассказал, что в ночь с 22 на 23 февраля он отбыл в Крым, куда по данным СБУ отправился кортеж свергнутого президента. Руководителя спецслужб сопровождали и.о. главы МВД Арсен Аваков и преданные новым властям бойцы спецподразделений "Альфа" и "Сокол".

По словам Наливайченко, Янукович направлялся в одну из своих крымских резиденций, но когда бойцы спецподразделений вошли туда, чтобы арестовать свергнутого президента, его там уже не было. Глава СБУ считает, что Януковича кто-то предупредил о возможном задержании, поэтому он оставил большую часть людей на месте и на трех машинах, в сопровождении работавших в его охране россиян направился в Севастополь. А уже оттуда, по словам Наливайченко, Янукович отправился "туда, где он появился".

Местонахождение беглого президента долгое время оставалось неизвестным. Сначала появились слухи о том, что он уехал из Киева в Харьков, позже в социальных сетях стала распространяться информация, что Янукович отправился на своем самолете на юг. А появился в итоге в Ростове-на-Дону, где выступил со своим первым обращением.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram