Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пятилетний хакер получил премию за взлом Xbox

, 13:09

Юный Кристофер фон Хассель из США, случайно нашедший уязвимость в системе безопасности сервиса Xbox Live для игровых приставок Xbox, поощрен четырьмя новыми играми, полусотней долларов и годовой подпиской.

Отец малолетнего геймера ограничил ему доступ на своей приставке Xbox к некоторым играм, не предназначенным для детей. Но вскоре родители стали замечать, что сын каким-то образом все равно в них играет.

Фон Хассель-старший — специалист по компьютерной безопасности — долго ломал голову, как ребенку удалось обойти защиту. Как выяснилось, малолетний «хакер», неверно введя пароль на вход, просто начинал нажимать в той же строчке пробелы. Система давала сбой, и Кристофер получил неограниченный доступ к играм и фильмам.

Вместе с родителями Кристофер отправил официальное сообщение об ошибке в службу технической поддержки Microsoft. Компания выразила официальную благодарность малолетнему «взломщику» за вклад в безопасность онлайн-сервисов и подарила ему четыре игры для приставки, 50 долларов и годовую подписку на сервис Xbox Live.

Родители юного «хакера» признались, что Кристофер уже не первый раз демонстрирует удивительную сообразительность или просто удачу: в годовалом возрасте он смог отключить «защиту от детей» на смартфоне с операционной системой Android, просто зажав кнопку «домой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram