Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экс-президента Киргизии заочно приговорили к 25 годам тюрьмы

, 11:52

Суд в Киргизии 4 апреля заочно приговорил бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева к 25 годам тюрьмы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима за покушение на убийство гражданина США Шона Дейли.

Об этом пишет газета "Вечерний Бишкек" со ссылкой на Верховный суд Кыргызстана.

Также суд приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества бывшего руководителя службы госохраны Жаныш Бакиева. Брата экс-президента тоже приговорили к пожизненному лишению свободы.

Шон Дейли работал в Киргизии представителем золотодобывающей компании Oxus Gold Pls. По версии обвинения, ей принадлежала лицензия на разработку месторождения Джеруй. Дейли предлагал киргизскому правительству разделить инвестиции 50 на 50%. Однако, руководство страны неожиданно приняло другое решение, отказалось от услуг Oxus Gold Pls и предложило заключить договор с компанией Global G.O.L.D. Holding Gmbh.

"В ходе следствия установлено: чтобы избежать общественного резонанса при выборе инвестора, Максим Бакиев вступил в преступный сговор с родным братом Маратом Бакиевым, занимавшем пост заместителя председателя ГКНБ КР, а также родным дядей Жаныбеком Бакиевым, являвшемся первым заместителем председателя ГКНБ КР, и передал им указание своего отца, президента КР Курманбека Бакиева, совершить убийство Шона Дэйли", - сообщало радио "Азаттык" (радио "Свобода" в Казахстане).

В Шона Дейли стреляли из пистолета, это произошло ночью 7 июля 2006г. Но врачам удалось спасти ему жизнь.
Это уже второй приговор против Курманбек Бакиева. 12 февраля 2013г. Курманбек Бакиев был приговорен Военным судом Бишкекского гарнизона к 24 годам колонии с конфискацией имущества за злоупотребление служебным положением.

В настоящее время братья Бакиевы находятся за пределами страны. Курманбек Бакиев получил политическое убежище в Белоруссии. Экс-президент объявлен в международный розыск. Его братья обвинялись по нескольким статьям УК Киргизии, в частности в убийстве мирных граждан. Режим Бакиева был свергнут в результате революции в Киргизии 7 апреля 2010г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram