Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Украина начнет люстрацию с чиновников и судей

, 12:45

На следующей неделе Верховная рада Украины рассмотрит первый так называемый люстрационный закон. Согласно ему сотни человек могут лишиться возможности занимать должности во власти.

Внесенный депутатами националистической партии "Свобода" законопроект 27 марта был принят в первом чтении 232 депутатами. Наибольшие шансы имеет закон о люстрации судейского корпуса, уже прошедший первое чтение, говорят опрошенные РБК чиновники и депутаты Рады. Согласно законопроекту, судей должны проверить по десяти пунктам, например, не санкционировали ли они запреты на проведение массовых акций или не привлекали ли к административной или уголовной ответственности за участие в таких акциях, начиная с 21 ноября 2013г. Вынесение решений, которые впоследствии были признаны неправосудными Европейским судом по правам человека, также будет считаться поводом для увольнения и дальнейшего запрета в профессии.

В списке, подготовленном тесно сотрудничающей со "Свободой" организацией "Люстрация", числятся фамилии 43 судей, среди которых судья Окружного административного суда города Киева Виктор Данилишин, запретивший 21 ноября проведение массовых акций на площади Независимости в Киеве, его коллега из того же суда Богдан Санин, распространивший 30 ноября этот запрет на всю территорию украинской столицы.

В ближайшее время определится и судьба других законопроектов, вводящих запрет на госдолжности. По самым радикальным предложениям быть отстраненными от власти имели бы шанс и.о. президента Александр Турчинов, и фаворит президентской гонки миллиардер Петр Порошенко.

Пожизненное отстранение от госдолжности может коснуться и отстраненного от президентства Виктора Януковича, а также ближайших людей из его окружения и членов их семей (таковых насчитывается полсотни претендентов): это сам Янукович с сыновьями и невестками, экс-глава Администрации президента Андрей Клюев и его семья, семейство бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, его предшественник Николай Азаров с родственниками, экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший прокурор Виктор Пшонка, а также кандидат в президенты Михаил Добкин (экс-губернатор Харьковской области) и мэр Харькова Геннадий Кернес. Под пожизненный запрет на занятие государственных должностей подпадают даже 11-летний сын бывшего главы президентской администрации Андрея Клюева и 9-летний ребенок Сергея Арбузова.

Вообще же люстрационную проверку предлагается сделать тотальной: ее должны будут пройти как те, кто уже занимают госдолжности, так и те, кто будет на них претендовать.

Люстрацией называют законодательные меры и практику недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, которые скомпрометировали себя сотрудничеством или соучастием в предыдущей политической системе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram