Новый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеУкраина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеУкраина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Япония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеУкраина планирует атаки вглубь России - Аргументы Недели
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Узбекистане арестованы три шпионки-проститутки

В Узбекистане арестованы три шпионки-проститутки

В Узбекистане трое женщин приговорены к длительным срокам тюремного заключения за государственную измену и шпионаж в пользу Таджикистана. Осужденные получили по 14 лет лишения свободы каждая.

Хуршида Бобожонова, Нигора Кодирова и гражданка Таджикистана, этническая узбечка Мархамат Пулатова проживали в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, граничащей с Афганистаном и Таджикистаном. Кодирова была завербована разведслужбами Таджикистана еще в 2006 году, когда ее задержали в одном из притонов Душанбе за незаконное пребывание на территории соседней республики.

Позднее она привлекла к противоправной деятельности Бобожонову. Пулатова, также, по данным следователей, занимавшаяся проституцией и сводничеством, попала в поле зрения таджикских спецслужб в 2009 году.

Под прикрытием кафе женщины в 2010 году организовали в приграничном городке Шаргунь притон, куда завлекали военнослужащих и работников правоохранительных органов. Шпионки собирали сведения о войсковых частях, дислоцирующихся на территории Сурхандарьинской области Узбекистана и их вооружении, а также следили за выходцами из Таджикистана, прибывшими на постоянное место жительства в этот регион Узбекистана во время гражданской войны в соседней стране, сообщает newsru.com.