Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперты обсудили обустройство пункта пропуска "Борисоглебск"

, 15:42

Состоялось третье заседание подгруппы по изучению перспектив сотрудничества в целях реконструкции инфраструктуры пункта пропуска "Борисоглебск" – "Стурскуг" в рамках рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Российско-Норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росграницы.

"В ходе заседания представители компетентных органов России и Норвегии информировали друг друга о решениях, принятых в целях развития инфраструктуры сопредельных пунктов пропуска", - отмечается, в частности, в сообщении.

При этом активизация внимания к реконструкции пункта пропуска вызвана ростом интенсивности передвижения туристов, транспортных средств, грузовых перевозок и приграничного сотрудничества между регионами России и Норвегии.

Как подчеркнули в Северо-Западном территориальном управлении Росграницы, увеличение числа туристических поездок в свою очередь обусловлено вступлением в силу в 2012 году Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии.

"Уже сейчас нагрузка на международный автомобильный пункт пропуска "Борисоглебск" превышает проектную пропускную способность по лицам и легковым транспортным средствам в 3-4 раза", - отмечается в сообщении ведомства. - "Сопоставимые нагрузки испытывает и норвежский сопредельный пункт пропуска "Стурскуг".

Надо отметить, что "Борисоглебск" является самым северным пунктом пропуска в мире, через который осуществляются торговые, экономические, культурные связи России и Норвегии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram