Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН запрещает Японии охотиться на китов в Антарктике

, 15:02

Приговором Международного суда ООН Японии запрещено вести китобойный промысел в Антарктике. Судьи не согласились с заявлением ответчика, что его программа носит научно-исследовательский характер.

Жалобу на то, что японцы нарушают Международную конвенцию о регулировании китобойного промысла, запрещающую охоту на китов в коммерческих целях, подали власти Австралии 31 мая 2010 года, напоминает Reuters.

Жалобщики утверждают что, прикрываясь научно-исследовательской деятельностью, Япония каждую зиму убивает более 900 карликовых полосатиков – вида китов, занесенных в Международную Красную книгу, а всего с 1986 года убила более 10 тысяч китообразных, мясо которых отправлено не в лаборатории для изучения, а на прилавки магазинов и в рестораны Японии.

"В свете того, что JARPA II (исследовательская программа Японии) началась в 2005 году и с тех пор в ее рамках уже были убиты около 3,6 тысяч малых полосатиков, ее научное значение в настоящее время кажется исчерпанным", - заявил в понедельник в Гааге возглавляющий коллегию судей словацкий юрист Петер Томка (Peter Tomka) и объяснил, что по решению суда правительство Японии должно отозвать лицензии, уже выданные на китовую охоту в Антарктике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram