Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Сашко Билый погиб от своей пули - утверждает МВД Украины

, 17:49

МВД Украины поставило точку в скандальном убийстве координатора "Правого сектора" Александра Музычко по кличке Сашко Белый. Милиция настаивает на том, что Музычко при задержании оказал сопротивление и случайно выстрелил в себя при падении.

"Вчера во время программы "Шустер-LIVE" я обещал, что поставлю точку в этом вопросе и сообщу результаты баллистической экспертизы. Криминалисты сделали вывод, что обе пули - одна, которая вынута из левой части груди Александра Музычко, и вторая, которую медики изъяли из средней трети плеча раненого бойца спецподразделения ГУБОП МВД "Сокол", - выпущены из оружия, которое находилось в руке Александра Музычко", - рассказал первый заместитель главы МВД Украины Владимир Евдокимов.

Изначально МВД Украины сообщало о том, что координатор "Правого сектора", выдачи которого требовала Россия из-за участия Музычко в убийстве пленных солдат в Чечне, отмечал в кафе города Ровно день рождения соратника, когда туда нагрянули бойцы спецподразделения "Сокол". Он попытался бежать и на ходу отстреливался. После выстрела по ногам, его удалось повалить на землю. Завязалась борьба, в ходе которой Музычко ранил самого себя прямёхоньким выстрелом в сердце.

Соратники Сашко в версию милиции не верят. Они считают, что Музычко был убит по приказу главы МВД Арсена Авакова. Один из соратников Музычко по «Правому сектору» и непосредственный свидетель его убийства описывает ситуацию по-другому.

«Это опергруппа работала. «Альфа» по ходу. Были настолько наглые, что некоторые даже не в масках. Если бы работали чужие, то были бы все в масках. Одежда разодрана. Тот, кто проверял наличие на нем бронежилета, и выстрелил в сердце», - цитирует НТВ Ярослава Гранитного.

Характерная деталь: еще на живом Музычко порвали рубашку, чтобы проверить, нет ли на нем бронежилета. И только потом произвели контрольный выстрел в сердце. Вряд ли бы закованный в наручники Музычко стал перед смертью рвать на своей груди рубаху.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram