Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Тимошенко обещает вернуть Крым "на место"

, 09:01

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко настаивает на необходимости проведения досрочных выборов в Верховную Раду. Выступая в программе "Шустер Live" на Первом Национальном канале, она назвала Раду "гадюшником, который надо менять на новый".

"Что касается досрочных парламентских выборов, то я хочу сказать, что этот, прости Господи, гадюшник чем скорее, тем лучше, и на новый надо менять однозначно. То, что там происходит - это парламентом называться не может", - заявила Юлия Тимошенко.

Значительную часть своего выступления досрочно освобожденная из заключения после свержения Виктора Януковича Тимошенко посвятила Крыму. Экс-премьер уверена, что Украине удастся вернуть себе полуостров, который аннексировала Россия. "У меня есть абсолютная уверенность, что Крым мы вернем. Это вопрос недолгого времени", - пообещала Тимошенко.

По ее мнению, "через месяц Путин будет просить демократический мир сесть за стол переговоров". Но переговоры с Москвой возможны только по возвращении Крымского полуострова Украине.

"Сначала Крым - на место, а потом мы будем говорить о любых возможных конфигурациях сотрудничества. Говорить о том, что Крым уже ваш, а теперь давайте дружить - мне кажется, что это будет очень слабая, недостойная позиция. Поэтому сначала вернем Крым, а с Путиным у нас есть о чем говорить", - сказала Тимошенко.

Коснулась она и санкций, наложенных США и ЕС на российские банки и последовавшей заморозкой операций для них в системах Visa и MasterCard. Комментируя заявления российских властей о задолженностях Киева перед Москвой (премьер-министр Дмитрий Медведев накануне напомнил, что с учетом долга перед Газпромом и задолженности по купленным Россией еврооблигациям общий долг Украины составляет около 16 млрд долл.), Тимошенко пошутила: "И они говорят, что мы им еще какие-то миллиарды должны - мы им на карту Visa перечислим все, что мы им задолжали".

Несмотря на сегодняшние сложные отношения с соседом, экс-премьер Украины верит в восстановление доверия между странами: "Есть две России. И с той Россией, которая выздоровеет, у нас будут не просто дружественные отношения, а братские отношения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram