Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Вместе с потерей Крыма Украина лишилась скидки на газ

, 15:12

Украину уже в апреле ждет самая высокая в Европе цена на газ — 480 долларов за тысячу кубометров. После присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не существует.

«Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков газете «Ведомости».

В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года на 25 лет. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, «Газпром» предоставил ей еще одну скидку, и с января цена снизилась до 268,5 долларов.

Однако после присоединения к России Крыма ситуация изменилась, поскольку флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ.

Кроме того, долг Украины перед «Газпромом» составляет 1,8 млрд долларов. В начале марта председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что из-за долгов с апреля решено скидку не продлевать.

В свою очередь премьер России Дмитрий Медведев доложил президенту Владимиру Путину, что харьковские соглашения между Россией и Украиной подлежат денонсации. По его словам, у России возникает упущенная выгода в размере 11 млрд долларов, и правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины. Медведев не исключил, что это может быть сделано в судебном порядке.

При этом общий долг Украины перед Россией составляет 16 млрд долларов. Помимо вышеупомянутых 11 млрд, речь идет о 3 млрд займа, которые Москва недавно предоставила Киеву. Кроме того, 2 млрд долларов составляет накопленная задолженность Газпрома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram