Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Король Бельгии получал дорожные штрафы за своих подданных

, 21:36

Король Бельгии Филипп из-за технического сбоя полгода получал сотни автоматических штрафов за превышение скорости и неправильную парковку.

Единая европейская база данных дорожной полиции Франции вышла из строя, ошибочно начислив штрафы, сообщают бельгийские СМИ.

В прошлом году Бельгия перешла на новую европейскую систему автомобильных номеров, в которой все бельгийские номера начинаются с кода «1», отделенного от остального номера знаком тире. Королевский лимузин Филиппа имеет автомобильный номер состоящий только из одной цифры - «1». Автовладельцы с бельгийскими номерами на протяжении полугода на территории ЕС не получали штрафы. Французские компьютеры идентифицировали номера автомобилей из Бельгии как единую цифру. И камеры дорожного видеонаблюдения стали автоматически приписывать такие номера бельгийскому монарху.

Представители монарха отсылали их обратно в полицию, но срок, в течение которого нарушителю могли предъявить штраф, составляет 15 суток, и несколько сотен штрафов остались без оплаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram