Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

К поискам пропавшего самолёта авиакомпании Malaysia Airlines подключилась Россия

, 20:10

Роскосмос занят в поисково-спасательных работах самолёта Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, как один из участников международного проекта "Международная Хартия "Космос и крупные катастрофы". В рамках этого проекта поиски пропавшего Boeing-777-200 координируются Китайской метеорологической администрацией, об этом сегодня сообщила пресс-служба Роскосмоса.

"В настоящий момент в поисках задействованы практически все российские спутники дистанционного зондирования Земли, возможности которых позволяют рассмотреть самолёт, его фрагменты или пятна топлива на поверхности воды", - говорится в информационном сообщении.

В частности, как подчеркнули в пресс-службе Федерального космического агентства, 13 марта 2014 года произведена съёмка заданного района поиска космическим аппаратом "Ресурс-П", имеющем разрешение на местности лучше одного метра, что позволяет выявить на поверхности воды фрагменты самолёта и другие предметы.

Данные со спутников, как отметили в Роскосмосе, поступают в Научный центр оперативного мониторинга Земли, а оттуда передаются в Китайскую метеорологическую администрацию.

Как также сообщили в ведомстве, основные поисковые работы производятся между городами Куала-Лумпур и Хошимин: на территории Вьетнама, Тайланда, Малайзии, Индонезии, в акватории Южно-Китайского, Андаманского морей, в Сиамском заливе. Общая площадь района поисков бесследно исчезнувшего 8 марта пассажирского лайнера охватывает 4 млн квадратных километров.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram