Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США накормят украинскую армию галетами

, 18:12

В то время как украинских олигархов призывают скинуться на нужды армии, США уже заявили о конкретной помощи. Министерство обороны США решило обеспечить украинскую армию сухими пайками.

В Госдепартаменте пообещали поддерживать Украину и в других формах. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже договорился о кредите в миллиард долларов. Дальше он намерен проложить дорогу в Брюссель. Подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС дело уже решенное, вопрос ближайших семи-десяти дней. То, ради чего народ Украины выходил на Майдан, оборачивается пока для него болезненными реформами.

Новые украинские власти в начале марта объявили о мобилизации и приведении армии в полную боевую готовность, но не подумали, откуда изыскать средства. Выступая  11 марта в Верховной Раде с докладом о ситуации в вооруженных силах, исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх признал, что ситуация неутешительная. Хотя в армии числится 184 тысячи человек, а в сухопутных войсках — 41 тысяча, к боевым действиям готовы лишь шесть тысяч человек.

«Ситуация чрезвычайно сложная, она требует значительных ресурсов. Ресурсы, деньги и еще раз деньги!», — цитировала Тенюха «Комсомольская правда». И.о. министра обратился к «богатым и уважаемым людям» с просьбой дать деньги армии для приобретения техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram