Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Авианосец "Джордж Буш" ВМС США покинул Анталью. Ушел к Черному морю?

, 17:17

Атомный авианосец класса "Нимитц" "Джордж Буш" (George H.W. Bush) после трехдневной стоянки покинул порт Анталья на юге Турции. Информационная служба ВМС США не сообщает, куда направляется корабль.

Как говорится в сообщении американских ВМС, "моряки имели возможность познакомиться с культурой Турции и совершить поездку по историческим местам". На борту авианосца был дан прием, который включал в себя переговоры с турецкими военными, госслужащими и предпринимателями.

Одновременно с отбытием корабля из Антальи из турецкой базы в Аксазе вышел ракетный крейсер "Филлипин Си" (Philippine Sea), входящий в состав авианосной ударной группы "Джорджа Буша". Кроме того, в восточное Средиземноморье из Хорватии направляется входящий в группу ракетный эсминец "Рузвельт" (Roosevelt).

В Средиземном море остается боеготовая амфибийная группа из трех больших десантных кораблей ВМС США во главе с авианесущим универсальным десантным кораблем "Батаан" (Bataan). На борту "Батаана" находится экспедиционный батальон морской пехоты, эскадрилья штурмовиков и вертолеты огневой поддержки, сообщает newsru.com.

Еще один корабль из авианосной группы "Джорджа Буша", эсминец "Тракстан" (Truxtun), находится в Черном море у румынского побережья Он участвует в совместных учениях с ВМС Болгарии и Румынии.

По сообщениям ряда СМИ, авианосец "Джордж Буш" был направлен к Черному морю для возможного ответа Вооруженным силам РФ, якобы отправка мощнейшего военного корабля связана с событиями на Крымском полуострове.

На борту "Джорджа Буша" находится 90 летательных аппаратов, в том числе вертолеты разных типов и истребители F-22 Raptors.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram