> Крым и Севастополь объявили о независимости от Украины - Аргументы Недели. Крым

//В мире

Крым и Севастополь объявили о независимости от Украины

11 марта 2014, 16:02 [ «Аргументы Недели. Крым» ]

Автономная Республика Крым и Севастополь приняли декларацию о независимости от Украины и намерении войти в состав России. Проект поддержали 78 из 100 депутатов Верховного совета Крыма. Решение вступает в силу сразу после принятия.

"Мы приняли необходимый процедурный документ, чтобы вся процедура реализации результатов референдума (о статусе Крыма и Севастополя) прошла легитимно и прозрачно и не вызывала никаких сомнений у экспертов", – сообщил спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

В случае положительного ответа на вопрос референдума Крым и Севастополь будут объявлены независимым государством с республиканской формой правления. На правах независимой страны Крым обратится к России с просьбой принять его в состав Федерации. Для этого будет заключен соответствующий межгосударственный договор.

"Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав России в качестве субъекта", – сообщил РИА Новости сотрудник аппарата парламента Крыма. Кроме того, документ поддержал Городской совет Севастополя.

В заявлении крымских и севастопольских депутатов подчеркивается, что они действуют исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 г. тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте