Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Версия о захвате пропавшего Boeing террористами развалилась

, 15:29

Двое пассажиров пропавшего Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, которые прошли на борт самолета по украденным паспортам, были гражданами Ирана. Об этом рассказал проживающий в Куала-Лумпуре их соотечественник, назвавший другом одного из нелегалов.

По словам иранца, прибыв из Тегерана в Малайзию, мужчины остановились у него. Они намеревались попасть через Пекин в Амстердам, а паспорта купили, чтобы эмигрировать в Европу. Известно, что Куала-Лумпур считается крупным центром переправки в Европу нелегалов, пользующихся украденными паспортами, сообщает Daily Telegraph.

В то же время глава департамента гражданской авиации Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман сообщил, что двое пассажиров, которые сели на исчезнувший Boeing 777-200, предъявив украденные паспорта, "чернокожие, но не африканцы". Как установило следствие, оба приобрели авиабилеты в курортном городе Паттайя.

Шеф полиции королевства Халид Абу Бакар предположил, что они имеют принадлежность к "международному паспортному синдикату", промышляющему изготовлением и сбытом фальшивых документов среди нелегальных мигрантов и уголовников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как только был опубликован список пассажиров, выяснилось, что два человека сели на самолет по чужим паспортам. Настоящие владельцы документов, чьи имена попали в список, сообщили, что два года назад теряли свои паспорта в Таиланде. Тогда и возникли подозрения о террористическом следе в этой трагедии.

Сейчас следователи проверяют личности, как минимум, четырех пассажиров, проникшим на лайнер по чужим паспортам. К расследованию обстоятельств исчезновения "Боинга" подключилось американское ФБР и Интерпол.

Наличие на борту самолета пассажиров с крадеными документами стало одним из главных аргументов в пользу версии, что инцидент был не просто авиакатастрофой, а спланированным терактом. Но, как пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, в настоящее время эта гипотеза не подтверждается какими-либо вескими доказательствами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram