> «Боинг» перед исчезновением мог развернуться - показали радары - Аргументы Недели

//В мире

«Боинг» перед исчезновением мог развернуться - показали радары

9 марта 2014, 10:42 [ «Аргументы Недели» ]

newsukraine.com.ua

Данные радара свидетельствуют о том, что малайзийский «Боинг» мог развернуться незадолго до своего исчезновения. Об этом сообщил в прямом эфире телеканала «Аль-Джазира» глава гражданской авиации Малайзии Ажаруддин Абдул Рахман.

Разворот самолета не был согласован с диспетчерами, поэтому окончательно эта информация не подтверждена. Пока же власти расширяют зону поисков в том направлении, куда мог повернуть пропавший «Боинг».

Рассматривается несколько гипотез относительно исчезновения лайнера, наиболее вероятной из которых считается версия о падении в море. Однако пока спасателям не удалось обнаружить обломков в том месте Южно-Китайского моря, где накануне были обнаружены два больших нефтяных пятна. Власти Малайзии не исключают и возможности захвата самолета террористами. Известно, что по крайней мере, четверо пассажиров прошли на борт по поддельным европейским паспортам. Их личности установлены, проводится проверка по каналам международных антитеррористических организаций.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.