> Не менее 3-х человек погибли в Египте при столкновении с полицией - Аргументы Недели

//В мире

Не менее 3-х человек погибли в Египте при столкновении с полицией

7 марта 2014, 21:24 [ «Аргументы Недели» ]

aksakal.info

В пятницу ожесточенное столкновение сторонников исламистского движения «Братья-мусульмане» с полицией в Каире привело к гибели по меньшей мере трех человек и ранениям десятков участников потасовок.

По данным египетских СМИ, огнестрельное оружие использовали обе стороны уличного противостояния. Для разгона протестующих полиция использует слезоточивый газ, демонстранты в ответ бросают камни и бутылки с зажигательной смесью.

В декабре прошлого года «Браться-мусульмане» были официально объявлены властями Египта террористической организацией, за несколько месяцев до того, в августе, президент Египта Мухаммед Мурси, представлявший интересы движения, был отстранен от власти в результате государственного переворота.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.