Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕС заподозрил украинских оппозиционеров в найме снайперов на Евромайдане

, 18:58

В интернет попала аудиозапись, на которой, предположительно, записан разговор министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В ней говорится о снайперах Евромайдана.

Политики обсуждают, что снайперов могли нанять активисты Евромайдана. От пуль погибали как сотрудники правоохранительных органов, так и демонстранты. При этом голос, напоминающий голос Паэта, рассказывает о своей поездке в Киев и выражает недовольство тем, что новое правительство Украины неохотно расследует эти преступления. Паэт отмечает, что люди начинают понимать, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из оппозиции: «Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала».

Между тем голос, напоминающий голос Кэтрин Эштон, говорит: «Я сказала представителям гражданского общества, Яценюку, Кличко и всем тем, с кем я встречалась вчера: "Мы можем предоставить вам людей, которые знают, как проводить политические и экономические реформы. Близкие к Украине страны могут помочь проведению масштабных внутренних реформ. В этих вопросах мы имеем громадный опыт, которым можем поделиться"».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram