Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Разведке США планы Путина оказались не по зубам

, 09:40

Разведке США планы Путина оказались не по зубам
globallookpress

Служебное расследование начато специальной комиссией Палаты представителей США по разведке: специалисты определяют причины, по которым она не сообщила вовремя о планах России по вторжению на Украину.

Член комиссии республиканец Майк Роджерс рассказал изданию The Daily Beast, что расследование должно показать, почему Кабинет главы национальной разведки США (Office of the Director of National Intelligence, ODNI) ничего не знал о планах президента РФ Владимира Путина по вводу войск на Украину. Накануне специалисты докладывали о том, что все спокойно.

Сотрудники ODNI доложили Конгрессу США, что учения российских войск никак не связаны с событиями на Украине, хотя ЦРУ сообщали об обратном и готовящемся вторжении России на Украину. Роджерс считает, что о профессиональных просчетах говорить рано - разница в выводах между разными группами разведки объясняется разным стилем работы аналитиков.

«К ситуациям, чреватым прямым противостоянием ядерных держав, в этом мире нельзя приближаться в принципе. Расчет на то, что стороны остановятся у черты, является абсолютно безответственным — даже если шансы срыва исчезающе малы и вовсе ничтожны. Никто не знает, что в последний момент может случиться такого, из-за чего красная черта неожиданно для всех окажется за спиной вместе с нажатой красной кнопкой. С некоторых пор в ту сторону нельзя ходить вовсе», - полагает ученый, руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН Александр Рубцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram