Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Тележурналист украинского телеканала придумал "клятву правды" ВИДЕО

, 14:03

Ведущий программы "Шустер LIVE" Савик Шустер вчера в прямом эфире призвал российских и украинских коллег перестать заниматься пропагандой и начать выполнять свой профессиональный долг по объективному освещению событий.

Журналист обратился к профессиональным информационщикам обеих стран с призывом принять что-то вроде "клятвы Гиппократа" - клятвы, которая обязывает журналистов говорить правду и не идти на сделки с собственной совестью.

Эту клятву он произнес в эфире:


"Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должное уважение и благодарность. Я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности. Информированность гражданина будет основной моей заботой. Я буду уважать доверенные мне тайны. Я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии журналиста. К своим коллегам я буду относиться, как к братьям. Я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к гражданам. Я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия. Даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно. Я клянусь".


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram