> Источник: радикальные татарские группировки готовятся к войне - Аргументы Недели

//В мире

Источник: радикальные татарские группировки готовятся к войне

1 марта 2014, 14:35 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Командиры всех воинских частей, в том числе внутренних и пограничных войск, получили приказ из Киева о передаче со складов части автоматического оружия, гранатометов и бронетехники представителям радикальных татарских группировок. Об этом сообщил Аргументам.ру российский военно-дипломатический источник, ссылаясь на данные разведки.

Он уточнил, что численность этих группировок, по оценкам экспертов, составляет около тысячи человек. «Все они прошли обучение в лагерях, в которых инструкторами служили боевики Аль-Кайды, Исламского движения Узбекистана (IMU) и Хизб ут-Тахрир. «Россия много раз предупреждала руководство Украины об опасности безразличного отношения к функционированию таких тренировочных лагерей на территории Крыма», - подчеркивает источник.

Сейчас все воинские части украинской армии, ВВ и пограничной службы взяты под охрану по периметру силами народного ополчения. Оно формировалось из отставных офицеров Черноморского флота и получило обмундирование, спецснаряжение и вооружение со складов ЧФ. На территорию частей ополченцы не заходят. Задача охранения не допустить передачу оружия радикалам.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.