Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → В мире

Минск может предоставить политическое убежище беглым украинцам

, 13:52

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил в пятницу о том, что Минск может предоставить политическое убежище гражданам Украины, если они смогут доказать, что их преследуют именно из-за политики.

"Если бы мы были уверены в том, что такие преследования происходят только лишь по формальным основаниям, потому что люди имеют совершенно другие политические взгляды, мы, возможно, и предоставили бы политическое убежище таким лицам", — сказал Макей по итогам встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем в Риге, отметив, что украинцы пока что запросов на предоставление убежища не подавали.

"Украина — наш южный сосед. <…> Мы тесно связаны торгово-экономическими связями. Мы говорим практически на одном языке, <…> наши народы абсолютно близки. Поэтому мы воспринимаем происходящее в Украине, я бы сказал, как трагедию. Мы, конечно, сожалеем о жертвах на Украине. Мы обсуждали этот вопрос. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась суверенным, независимым, территориально целостным государством", - цитирует главу МИДа Белоруссии РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram