Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

МВД Украины заявило о вторжении российских военных в Крым

, 12:20

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков назвал «вторжением и оккупацией» присутствие российских военных в аэропортах Крыма. Об этом он написал 28 февраля на своей странице в фейсбуке.

«Происходящее оцениваю как вооруженное вторжение и оккупация. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО (Совет национальной безопасности Украины). Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты», – пишет Аваков.

По словам Авакова, аэропорт «Бельбек» вблизи Севастополя "заблокирован военными подразделениями флота РФ", в самом аэропорту находятся украинские пограничники. «Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет», – сообщил министр.

Кроме того, в аэропорт Симферополя минувшей ночью приехали около 100 человек, назвавшихся «казачьей сотней», позже бойцы внутренних войск и милиционеры оттеснили их за пределы территории. Оружие при этом не применялось. Около 01:00 по местному времени (03:00 по Москве) захватчики покинули аэропорт. Однако спустя примерно полчаса туда приехали на нескольких грузовиках 119 военных с автоматами без каких-либо опознавательных знаков. Они разместились в ресторане в здании аэропорта. По словам Авакова, военные «не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Рроссийской Федерации». «Они статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь» в его работу, заявил министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram