Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Яценюк назвал будущих министров новой Украины

, 18:51

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады объявил, кто, по мнению его фракции должен войти в состав правительства народного доверия, за которым пойдет народ свободной Украины.

"Европа, - заявил политик, - готова предоставить Украине финансовую помощь, но только после формирования правительства. Поэтому никаких кулуарных переговоров относительно создания правительства. В новом правительстве должны быть люди Майдана, такие как Мусий (координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий), Богомолец (врач Ольга Богомолец), Квит (ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит), Игорь Луценко (активист Майдана), Руслана (певица Руслана Лыжичко). Это люди, которые ассоциируются с победой. В кабмине не должно быть олигархов и тех, кто был при власти с 2010 года".

Перед этим выступлением лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что в новом правительстве будет много представителей общественности, но не будет его самого: "Мою фамилию вы не увидите в новом правительстве точно. Мы взяли паузу в работе парламента, но это не значит, что мы нарушаем наше обязательство заседать в Верховной раде до окончания политического кризиса. До четверга мы обязаны сформировать коалицию и правительство".

Кроме того, Круг народного доверия (Коло), в который вошли лидеры организаций Евромайдана, уже предупредили, что никто из списка ста богатейших людей Украины, руководителей органов исполнительной власти и работников Администрации президента, занимавших эти должности с 2010 года, не войдет в состав правительства народного доверия.

Депутаты Рады, направленные своим спикером Александром Турчиновым должны сформировать новый кабинет министров Украины 27 февраля.

"Ведите, призвал Турчинов народных избранников, - консультации ночью, вечером, но в четверг правительство должно быть "проголосовано".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram