Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Верховная Рада Украины распускает Крымский парламент

, 12:55

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о досрочных выборах в парламент Крыма. В проекте также предусмотрено поручить ЦИК обеспечить соответствующее финансирование Избиркому Автономной Республи Крым.

Как сообщают "Аргументы недели — Крым", авторами проекта являются нардепы-"свободовцы" Эдуард Лоенов и Олег Сиротнюк.

Согласно проекту, роспуск парламента автономии инициирован в связи с его антиконституционной деятельностью: "Учитывая, что Верховная Рада Крыма систематически нарушала действующее законодательство Украины, способствовала массовой продаже, передаче целостных имущественных комплексов на Южном берегу Крыма тысяч гектаров заповедников, баз отдыха, санаториев, учитывая, что президиум парламента в последние месяцы своими обращениями и заявлениями, противоречащими Конституции Украины, систематически разжигали межнациональную рознь, назначить внеочередные выборы депутатов ВР АРК на 25 мая".

"Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Политико-экономическое и стратегическое значение АРК является ключевым для обеспечения целостности и политической стабильности Украины. Именно крымский полуостров является ключевым фактором формирования защиты геополитических интересов Украины в Южном Причерноморье. К сожалению, Верховная Рада АРК в течение многих лет не только не способствовала, но и не способствует интеграции Крыма в украинское общество, а является источником постоянного напряжения общественно-политической ситуации", – отмечается в проекте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram