> В Бразилии задержаны 120 участников антифутбольного протеста - Аргументы Недели

//В мире

В Бразилии задержаны 120 участников антифутбольного протеста

23 февраля 2014, 11:13 [ «Аргументы Недели» ]

vmurmanske.ru

Полиция Сан-Паулу задержала 120 участников протестов против проведения чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году. Многотысячный митинг закончился беспорядками, семь человек были ранены, пятеро из них — стражи порядка.

Обеспечение безопасности чемпионата обойдется бразильским властям в 400 миллионов долларов, чем крайне недовольны демонстранты, поскольку в стране тяжелая социально-экономическая ситуация. Манифестация началась мирно, покуда радикалы из группировки Black Bloc не принялись громить витрины магазинов и банков, полиция ответила слезоточивым газом.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эксперт Вадим Мингалев назвал Израиль наиболее уязвимой стороной в иранской эскалации

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя эскалацию вокруг Ирана, отмечает, что удары по АЭС «Бушер» и массированная переброска американских сил в регион — это не только подготовка к возможной сухопутной фазе конфликта, но и сложный элемент переговорного давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к силовому сценарию, параллельно идут закулисные консультации при посредничестве Пакистана, Египта и Турции: затягивание активных боевых действий становится инструментом для вынуждения Тегерана к уступкам по ядерной программе и Ормузскому проливу. При этом, как указывает аналитик, наиболее уязвимой стороной в этой игре оказывается Израиль, чьё стратегическое истощение на фоне иранских ударов может в конечном счёте перечеркнуть первоначальные цели всей кампании — а значит, финальный расклад окажется далёк от ожиданий как Тель-Авива, так и части вашингтонских элит.