> Янукович выразил готовность на проведение досрочных выборов - Аргументы Недели

//В мире

Янукович выразил готовность на проведение досрочных выборов

20 февраля 2014, 22:42 [ «Аргументы Недели» ]

Президент Украины Виктор Янукович выразил готовность провести досрочные выборы уже в 2014 году. Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, что во время переговоров с представителями Евросоюза, Янукович выразил готовность на проведение досрочных выборов президента.

По словам Туска, министры иностранных дел Польши, Германии и Франции, которые находятся в Киеве, прилагают все возможности, чтобы прекратить кровопролитие на Украине. В Киеве в четверг проводят встречи с представителями власти и оппозиции главы МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Польши Радослав Сикорский.

Евросоюз потребовал от президента Украины Виктора Януковича создания переходного правительства, проведения досрочных выборов и начала конституционной реформы.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Писатель Роман Антоновский: Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей

Писатель и общественный деятель Роман Антоновский резко выступил против идеи создания этнических классов в российских школах, назвав её «диверсией, которую могли придумать только враги страны». Он подчеркнул, что единство России строится на том, что все дети — вне зависимости от этнической принадлежности — воспитываются в едином культурном, языковом и гражданском поле: «В США, Бразилии или на Кубе нет отдельных классов для африканцев, латинос или азиатов. Все дети учатся вместе — как американцы, кубинцы, бразильцы. А уж в моноэтнической России с русским этноконфессиональным большинством и обрусевшими коренными народами это тем более не нужно». Если же речь идёт об этнических классах для детей мигрантов, то, по мнению Антоновского, это: 1. Мешает их ассимиляции — а она необходима, ведь «для культивации самобытности у них есть свои государства»; 2. Угрожает общественному порядку — особенно на фоне роста подростковой преступности среди мигрантов. Он привёл тревожную статистику Следственного комитета РФ за 2024 год: - общее число преступлений, совершённых несовершеннолетними мигрантами, выросло на 8% (с 353 до 381 случая); - число особо тяжких преступлений — на 82% (с 66 до 120 случаев); - растёт количество убийств, совершённых подростками-иностранцами. «Явление подростковой этнической преступности стало отрицательным трендом современности», — цитирует Антоновский главу СК РФ Александра Бастрыкина, добавляя: это вызывает обоснованную тревогу у коренного населения и угрожает стабильности. В завершение своего монолога он делает жёсткий вывод: «Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей. Пока они не готовы интегрироваться — пусть не создают здесь анклавы будущих проблем». Для Антоновского ясно: школа — не место для этнической сегрегации. Она должна быть пространством гражданского единства, где формируется общероссийская идентичность, а не рассадником изоляции и межэтнических конфликтов.