> Иранский аятолла объявил экономический джихад - Аргументы Недели

//В мире

Иранский аятолла объявил экономический джихад

20 февраля 2014, 16:48 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Высший иранский руководитель аятолла Али Хаменеи выступил с резким заявлением: он объявил «экономический джихад» против санкций, наложенных на страну западными державами. Он призвал диверсифицировать экспорт.

Аятолла обратился к президенту Ирана Хасана Роухани с требованием начать мониторинг санкций и «увеличить издержки от них для врага», разрешить частным компаниям осуществлять поставки нефтепродуктов за рубеж, выявить «стратегических потребителей» и диверсифицировать способы экспорта, сообщает The Financial Times.

Религиозный глава призвал провести реформу финансовых рынков, снизить потребление энергии в стране, перейти на бартерные сделки.  Список мер был составлен советом Целесообразности, главным совещательным органом при Али-Хаменеи.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шоу-бизнес

Клинический психолог: актриса Светлана Ходченкова разграничивает профессиональную и личную сферы

Актеры очень разные. Кто-то из артистов выставляет в соцсетях напоказ каждый свой шаг, а кто-то живет по принципу "счастье любит тишину". Оказывается, одна из самых красивых российских актрис уже год назад вышла замуж. Но сама об этом событии, об изменении семейного статуса промолчала. А раскрыла замужество ее мама. Клинический психолог Марианна Абравитова рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что понимание структуры личности артиста помогает объяснить, почему многие из них, включая Светлану Ходченкову, ведут себя определенным образом. «Она четко разграничивает профессиональную и личную сферы. Работа, талант и самореализация выносятся на всеобщее обозрение, в то время как интимная часть жизни остается скрытой от посторонних глаз», — сказала психолог. По словам специалиста, для таких людей сцена и кино являются главным полем самореализации, и им этого вполне достаточно, их тип личности не является демонстративным во всех сферах, все личное они предпочитают оставлять за закрытыми дверями.