> Вместо приема Януковича на высшем уровне Чехия готовит санкции - Аргументы Недели

//В мире

Вместо приема Януковича на высшем уровне Чехия готовит санкции

20 февраля 2014, 12:27 [ «Аргументы Недели» ]

сайт президента Украины

Вместо приема президента Украины Виктора Януковича на высшем уровне Чехия готовит санкции для его страны. Президент Чехии Милош Земан выразил сомнение относительно возможной встречи с украинским президентом.

В Праге перестали воспринимать Януковича как партнера, передает газета «Зеркало недели».

На брифинге, который состоялся после заседания чешского правительства в среду, министр иностранных дел этой страны Лубомир Заоралек отметил, что ответственность за то, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, лежит на украинской власти.

А премьер-министр Чехии Богуслав Соботка подчеркнул, что санкции, которые предусматривает принятая его коллегами резолюция, бесспорно, распространяются и на президента Украины Виктора Януковича.

В связи с этими заявлениями чешские комментаторы предположили, что приглашение Януковича в Прагу на апрельский саммит Восточного партнерства будет отозвано.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.