Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

В Крыму обнаружены военизированные добровольные формирования

, 08:05

Об этом заявляет пресс-служба ГПУ со ссылкой на начальника главного управления ГПУ Ирину ЗАРУБИНСКУЮ.

В частности, она прокомментировала создание в регионах в отрядов «народной самообороны», пишут Аргументы недели - Крым.

«Их деятельность не предусмотрена действующим законодательством Украины, потому они не имеют никаких полномочий, тем более делегированных им государством. Законодательство Украины вообще прямо запрещает создание на территории Украины военизированных формирований и других вооруженных формирований, которые не предусмотрены действующим законодательством», – пояснила прокурор.

По ее словам, суды по представлениям прокуратуры уже отменили 26 решений органов власти о создании подобных формирований.

При этом в ГПУ напомнили, что создание незаконных военизированных формирований является уголовным преступлением, за которое несут ответственность не только его участники, но и те, кто их финансирует.

В то же время, различные украинские СМИ, передающих слова ЗАРУБИНСКОЙ, заявляют о том, что ГПУ обнаружила указанные военизированные формирования в Крыму и Донецкой области.

Напомним, недавно руководители автономии призвали крымчан организовать так называемые «народные дружины» для обороны административных зданий органов власти от провокаций.

Правда, о вооруженных дружинах речь не шла. Хотя премьер автономии Анатолий МОГИЛЕВ отметил, что работать они должны под эгидой милиции.

Вместе с тем, сегодня прокурор Крыма Вячеслав ПАВЛОВ поручил подчиненным, чтобы формирование «народных дружин» в Крыму проходило в соответствии с действующим законодательством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram